Sale: Milano

ACCADEMIA DELLA SCHERMA MILANO A.S.D.
Presidente: Radice Lorenzo
Consiglieri: Dandolo Leonardo, Radice Laura
Segretari:
Maestri:
Istruttori: Dandolo Leonardo, Radice Lorenzo
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi: Dandolo Leonardo
Palestra: Via Filippo Sassetti 15 – 20124 Milano (MI)
Sede Legale: Via Filippo Sassetti 15 – 20124 Milano (MI)
Telefono: 345 4456967
Fax:
Sito web: www.accademiaschermamilano.it
E-mail: info@accademiaschermamilano.it

ACCADEMIA SCHERMA GROANE A.S.D.
Presidente: Gambirasio Carolina
Consiglieri: Femiano Alessandro, Giuriati Elena, Orsi Stefano, Riccardi Nicolò
Segretari: Giuriati Elena
Maestri: Gambirasio Carolina
Istruttori: Galli Veronica
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi:
Palestra: c/o Unita Spinale Unipolare Ospedale Niguarda Ca’ Granda Milano (MI)
Sede Legale: Villaggio Franca 7 – 20020 Busto Garolfo (MI)
Telefono: 0331 567712; 347 8830705
Fax:
Sito web: www.accademiaschermagroane.it
E-mail:

A.S.D. ADDA SCHERMA
Presidente: Crea Nadia
Consiglieri: Cacciotti Fabrizio, D’Agmese Pasquale, Maffeis Luigina, Pezzini Giulia, Ravazzi Claudio
Segretari:
Maestri: Ravazzi Claudio
Istruttori: Pezzini Giulia
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi: Cacciotti Fabrizio
Palestra: c/o Scuola Elementare “C. Nosotti” Via Pio XII Truccazzano fraz. Albignano d’Adda
Sede Legale: c/o Centro Civico Via Calipari – 200600 Albignano (MI)
Telefono: 346 6131472
Fax:
Sito web: www.addascherma.it
E-mail: segreteria@addascherma.it

A.S.D. ESCRIME & SPORT
Presidente: La Spada Sergio
Consiglieri: De Luca Alessandra, Orsucci Gemma
Segretari:
Maestri:
Istruttori: Matteo Cadeddu
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi:
Palestra: Via Trecate 52 – 20017 Rho (MI) c/o Nuvola Rossa
Sede Legale: Via Roma 29 – 20010 Bareggio (MI)
Telefono: 349 8651222
Fax:
Sito web:
E-mail: info.escrime@gmail.com; segreteria.escrime@gmail.com

A.S.D. SCHERMA BRESSO
Presidente: Malugani Antonella
Consiglieri: Bellezze Marco, Biscevic Goran, Borrelli Graziella, Calaminici Paola, Castigliola Maurizio, Di Bla Silvia, Magnini Gianfranco, Mulrine Helen, Pasquali Giulia, Zanchelli Giulia
Segretari:
Maestri: Bellezze Luca
Istruttori: Massone Filippo, Porcelluzzi Ruggero
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi:
Palestra: Via Silvio Pellico 43 – 20091 Bresso (MI)
Sede Legale: Via Silvio Pellico 43 – 20091 Bresso (MI)
Telefono: 02 36737926
Fax:
Sito web: www.schermabresso.it
E-mail: segreteria@schermabresso.it

A.S. SCHERMA PICCOLO TEATRO A.S.D.
Presidente: Abbatescianni Girolamo
Consiglieri: Calleri Michele, Crivelli Maurizio, Franceschini Weiss Alberto, Lami Marta, Pulega Roberto, Tramacere Matilde, Vassallo Edoardo
Segretari:
Maestri:  Candiani Andrea, Fergonzi Marco, Narkiewicz  Elzbijeta, Raico Diego
Istruttori: Baccolo Stefano, Carpegna Sara,  Corti Luigi, Donadeo Giulio, Milani Luca, Papalia Domenico, Pristerà Mattia
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi:
Palestra: Via Cerva 30 – 20122 Milano (MI)
Sede Legale:
Telefono: 02 76005822
Fax: 02 8646321
Sito web: www.schermacariplopiccoloteatro.it
E-mail: info@schermacariplopiccoloteatro.it

CIRCOLO DELLA SPADA MANGIAROTTI A.S.D.
Presidente: Mangiarotti Carola
Consiglieri: Milazzi Aldo, Milazzi Carlo, Resegotti Sandro, Pietra Francesca, Testoni Pieralberto
Segretari:
Maestri: Bolis Luca, Costamagna Carlo, Maccari Enrica, Nicolini Enrico, Resegotti Sandro, Di Terlizzi Michele
Istruttori: Cadeddu Matteo, De Francesco Adriano, Fedeli Alessandro, Locati Davide, Timo Davide, Tumminello Valentina, Zanobini Aldo
Preparatori Atletici: Chiarelli Francesco, Strano Antonio
Tecnici delle Armi:
Palestra: Via Zarotto snc – 20124 Milano (MI)
Sede Legale: Via Solferino 24 – 20121 Milano (MI)
Telefono: 02 6590166, 02 6551188
Fax: 02 6590166, 02 6551188
Sito web: www.mangiarotti-scherma.it
E-mail: info@mangiarotti-scherma.it

CIRCOLO DELLA SPADA M° M. LODETTI A.S.D.
Presidente: Marchetti Leonarda
Consiglieri: Lodetti Giovanni, Ravasi Roberta
Segretari: Ravasi Roberta
Maestri: Costamagna Carlo, Ravasi Roberta
Istruttori: Lodetti Giovanni, Pedrini Roberto,  Ravasi Valeria, Serto Claudio
Preparatori Atletici: Mangiardi Ranieri Elena, Ravasi Roberta, Ravasi Valeria
Tecnici delle Armi:
Palestra: Corso Italia 58 – 20122 Milano (MI)
Sede Legale: Via Guglielmo Marconi 25 – 27037 Pieve Del Cairo (PV)
Telefono: 339 2258941
Fax:
Sito web: www.schermalodetti.it
E-mail: salalodetti.mi@gmail.com

CLUB SCHERMA ALFA A.S.D.
Presidente: Rinaldi Maria Luisa
Consiglieri: Di Dio Russo Fabio, Possenti Manuela, Voto Carmine
Segretari:
Maestri: Voto Mosé
Istruttori: Voto Matteo
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi:
Palestra: Via S. Francesco d’Assisi 28A – 20091 Bresso (MI)
Sede Legale:
Telefono: 0362 1971528
Fax:
Sito web: www.clubschermaalfa.it
E-mail: presidente@clubschermaalfa.it

CLUB SCHERMA LEGNANO A.S.D.
Presidente: Zanardo Daniele
Consiglieri: Bonadei Paolo, De Maria Cristina, Libutti Filomena, Manzotti Marco, Massari Giorgio, Meda Mauro, Zalum Giuseppe
Segretari:
Maestri: Di Martino Marco
Istruttori:
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi:
Palestra: Via Resegone, 99 – 20025 Legnano (MI)
Sede Legale:
Telefono: 0331 441012
Fax: 0331 441012
Sito web: www.schermalegnano.it
E-mail: csl@schermalegnano.it

CLUB SCHERMA SESTO S.S.D.R.L.
Presidente: Novellini Mirko
Consiglieri Camisasca Francesca Ileana, Novellini Maurizio
Segretari: Camisasca Francesca Ileana
Maestri: Novellini Mirko
Istruttori: Fraoni Marco
Preparatori Atletici: Bellone De Grecis Michele
Tecnici delle Armi: Scutti Stefano
Palestra: Via Monte Grappa 49 Ang. Via Boccaccio – 20099 Sesto San Giovanni (MI)
Sede Legale: Via Luigi Manzotti 16 – 20158 Milano (MI)
Telefono: 331 709 7996
Fax:
Sito web: www.clubschermasesto.it
E-mail: schermasesto@gmail.com

CR.E.A. CRESCERE EDUCARE AGIRE S.S.D.R.L.
Presidente: Conte Valerio
Consiglieri: Abba’ Roberto, Conte Valentina, Giraldo Giulia
Segretari: Giraldo Giulia
Maestri: Serafini Elena
Istruttori:
Preparatori Atletici: Conte Valerio
Tecnici delle Armi: Abba’ Roberto
Palestra: Via Candiani 71 – 20158 Milano (MI)
Sede Legale: Via Poggibonsi 5 – 20146 Milano
Telefono: 333 2867510
Fax:
Sito web: www.schermacreamilano.it , www.crea-world.it
E-mail: info@crescereeducareagire.it

MILANO SCHERMA  A.S.D.
Presidente: Angrilli Benedetta
Consiglieri: Albano Adriano,  D’Intino Adelina
Segretari: D’Intino Adelina
Maestri:
Istruttori: Albano Adriano
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi:
Palestra: c/o Auditorium Scuola Media “E.Fermi” Via  Leopardi  –  20082 – Binasco (MI)
Palestra: c/o Scuola Secondaria di primo grado Istituto Comprensivo –  Via  Verdi, 2  –  20082 – Noviglio (MI)
Sede Legale: Via Alberti, 9 – 20082 Binasco (MI)
Telefono: 339 5722399
Fax:
Sito webwww.milanoscherma.it
E-mailinfo@milanoscherma.it

MILANOSCHERMA S.R.L.
Presidente: Confalonieri Gianluigi
Consiglieri:
Segretari:
Maestri: Confalonieri Diego, Mazzoni Angelo
Istruttori: Voto Matteo
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi:
Palestra: Via Camillo Hajec 2 – 20129 Milano (MI)
Sede Legale: Via Roma 29 – 20010 Milano (MI)
Telefono: 347 0110710
Fax:
Sito web: www.milanoscherma.com
E-mail: segreteria@milanoscherma.com

NUOVO CIRCOLO SCHERMISTICO AMBROSIANO A.S.D.
Presidente: Grillo Maurizio
Vice Presidente: Bragato Pier Antonio
Consiglieri: Grillo Loredana , Rovere Enrico
Segretari: Grillo Loredana
Maestri: Fantoni Adolfo
Istruttori: Grillo Loredana
Preparatori Atletici:
Palestra: Via L. Tolstoj 83 – 20146 Milano (MI)
Sede Legale: Largo Brasilia 4 -20146 Milano (MI)
Telefono: 340 4604627
Sito web: www.schermambrosiano.it
E-mail: segreteria@schermambrosiano.it

SALA DI SCHERMA SOCIETA’ DEL GIARDINO S.S.D.R.L.
Presidente: Cerutti Massimo Giorgio
Consiglieri: Borgini Giovanni, Cafiero Giuseppe, Lavanna Alfonso, Massardi Vittorio, Venezia Alberto
Maestri: Bedani Vittorio, Marzari Guido, Porta Alvise, Russo Marco
Istruttori: Benedetto Enrico Maria, Costantini Umberto, Mariani Bianca Preparatori Atletici: De Masi Luciano
Tecnici delle Armi: Fiume Giorgio
Palestra: Via San Pietro All’Arto 9 – 20121 Milano (MI)
Sede Legale: Via San Paolo 10 – 20121 Milano (MI)
Telefono: 02 76001328
Fax: 02 76001328
Sito web: www.schermagiardino.it
E-mail: segreteria@schermagiardino.it

S.G.M. FORZA E CORAGGIO A.S.D.
Presidente: Duca Raoul
Consiglieri: Scansani Marco
Segretari:
Maestri: Verrati Enrichetta
Istruttori: Chindemi Andrea
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi:
Palestra: Via Gallura 8 – 20141 Milano (MI)
Sede Legale: Via Gallura 8 – 20141 Milano (MI)
Telefono: 02 5692398
Fax:
Sito web: www.forzaecoraggio.com
>E-mail: forza.coraggio1870@libero.it

S.G. PRO PATRIA 1883 MILANO S.S.D.R.L.
Presidente: Tellarini Mario
Consiglieri: Bramati Sergio, Cataldo Maurizio
Segretari:
Maestri: Ravasi Roberta, Ravazzani Lorenzo
Istruttori: Fiume Giorgio, Gallo Chiara, Castagno Nicholas, Magni Mario
Preparatori Atletici:
Tecnici delle Armi: Fiume Giorgio
Palestra: c/o Scuola elementare Via Clericetti 22 – 20134 Milano (MI)
Sede Legale: Via Beato Angelico 2 – 20133 Milano (MI)
Telefono: 02 70123080
Fax:
Sito web: www.propatria1883.it
E-mail: propatria1883scherma@gmail.com