Circuito nazionale Master: la stagione si chiude a Courmayeur

image_pdfSalva in PDFimage_printStampa

COURMAYEUR – Dopo le gare degli Assoluti, Courmayeur ha ospitato anche il Campionato Italiano Master. Tanto entusiasmo e sano agonismo hanno contraddistinto le quattro giornate di gara, che hanno visto assegnare i titoli tricolore individuali e a squadre.

SPADA FEMMINILE

Cat.0: 3a Alice Baratelli (CdS Mangiarotti), 8a Alessandra Villa (Piccolo Teatro Milano)

Cat.1: 2a Laura Puricelli (Pro Patria Busto Arsizio), 7a Roberta Ravasi (CdS M° Marcello Lodetti)

Cat.2: 2a Iliana Diana Bonato (CdS Mangiarotti), 3a Barbara Gabella (Brianzascherma), 5a Sabrina Antonietta (Piccolo Teatro), 7a Roberta Pasi (CdS Lodetti)

Cat.3: 1a Gervasini Antonella (CdS Mangiarotti), 2a Cirillo Gianna (CdS Mangiarotti), 5a Adriana Albini (Brianzascherma)

Cat.4: 2a Marinella Garzini (Pol. Scherma Bergamo

CAT.A a SQUADRE: 8° POL. SCHERMA BERGAMO

CAT.B a SQUADRE: 1a CDS MANGIAROTTI, 2a PICCOLO TEATRO MILANO, 3a BRIANZASCHERMA, 4a POL. SCHERMA BERGAMO, 5a CDS MANGIAROTTI-2

SPADA MASCHILE

Cat.0: 3º Fabio Barbara (Bresso Ass. Schermistica), 3° Federico Ardesi (Propatria 1883 Milano), 7° Andrea Bombrini (Piccolo Teatro Milano)

Cat.1: 1° Federico Bollati (Scherma Pavia), 2° Carlo Fenzi (Scherma Pavia), 7° Stefano Antonio Sacchi (Piccolo Teatro Milano)

Cat.2: 3º Domenico Papalia (Piccolo Teatro Milano), 7° Stefano Caracciolo (Piccolo Teatro Milano)

Cat.3: 3° Carlo Romanelli (Piccolo Teatro Milano), 5°Paolo Belli (Piccolo Teatro Milano), 6°Federico Strano (Piccolo Teatro Milano), 8° Carlo Francesco Costamagna (CdS Mangiarotti)

Cat.4: 2º Dino Mandrioli (CdS Mangiarotti), 3° Gianluca Ragg (Acc. Scherma Milano), 5º Andrea Parducci (CdS Mº Lodetti), 8º Simonpaolo Buongiardino (Piccolo Teatro Milano)

CAT.A a SQUADRE: 1a CUS PAVIA, 2a SCHERMA PAVIA, 7a POL. SCHERMA BERGAMO

CAT.B a SQUADRE: 2a PICCOLO TEATRO MILANO, 6a POL. SCHERMA BERGAMO

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 1a Paola Quadri (Pol. Scherma Bergamo), 3a Lazar Flavia Bogdana (Fencing Different), 3a Lorena Corna (Club Scherma Città dei Mille)

Cat.2: 7a Loredana Grillo (Nuovo Ambrosiano)

Cat.3: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 2a Liquin Wei (Acc. Cremona), 6a Fulvia Sarzina (Guardia di Croce)

Cat.4: 2a Marinella Garzini (Pol. Scherma Bergamo)

FIORETTO MASCHILE

Cat.0: 2° Luca Como (Scherma Monza), 3° Carlo Morosini (Scherma Sebino), 8° Maurizio Naim (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.1: 3° Jacopo Inverardi (Scherma Sebino), 6° Michele Ghitti (Pol. Scherma Bergamo), 7º Christian Leo (Fencing Different), 68º Pietro Bonciarelli (Acc. Scherma Milano),

Cat.2: 5° Giovanni Nicoli (Scherma Sebino), 8° Filippo Caggiani (Acc. Scherma Milano)

Cat.3: 3º Marco Bosio (Guardia di Croce), 7º Marco Mazzotta (Comense Scherma)

Cat.4: 2° Carmina Riccardo (Società del Giardino Milano); 5º Gianluca Ragg (Acc. Scherma Milano)

CAT.A a SQUADRE: 2° SCHERMA SEBINO, 3° POL. SCHERMA BERGAMO

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.0: 1a Federica Pozzi (Società del Giardino Milano), 2a Federica Marini (Società del Giardino Milano)

Cat.2: 3a Maria Teresa Niside Giordano (Società del Giardino)

Cat.3: 5a Adriana Albini (Brianzascherma)

Cat.4: 7a Marinella Garzini (Pol. Scherma Bergamo)

CAT. A a SQUADRE: 1a SOCIETÀ DEL GIARDINO MILANO

SCIABOLA MASCHILE

Cat.0: 5° Daniele Savio (CUS Pavia), 6° Federico Germani (Club Scherma Varese)

Cat.2: 3° Lorenzo Giacinto Moretta (Società del Giardino Milano)

Cat.3: 6° Pietro Davide Margorani (Società del Giardino Milano)

Cat.4: 2° Carmina Riccardo (Società del Giardino Milano)

CAT. A a SQUADRE: 2a SOCIETÀ DEL GIARDINO MILANO

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)