Circuito nazionale Master: la seconda prova

image_pdfSalva in PDFimage_printStampa

Carrara – Proseguono le gare del circuito nazionale Master, con la seconda prova tenutasi a Carrara lo scorso fine settimana. Come al solito vi riportiamo i migliori risultati lombardi, divisi per categoria, nell’articolo completo.

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0+1: aa Paola Quadri (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.2: 2a Silvia Ardigò (Acc. Scherma Cremona), 3a Liqin Wei (Acc. Scherma Cremona)

Cat.3+4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 3a Fulvia Sarzina (Guardia di Croce), 5a Marinella Garzini (Pol. Scherma Bergamo)

FIORETTO MASCHILE

Cat.0+1: 3° Michele Ghitti (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.2: 1° Roberto Pulega (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3° Caggiani Filippo (Cariplo Piccolo Teatro Milano, 7° Mazzotta Marco (Comense Scherma)

Cat.3+4: 3° Carmina Riccardo (Società del Giardino Milano)

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.2: 1a Maria Teresa Niside Giordano (Società del Giardino)

Cat.3+4: 3a Adriana Albini (Brianzascherma), 3a Garzini Marinella (Pol. Scherma Bergamo)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.0+1: 1° Luca Giovangiacomo (Club Scherma Varese), 3° Manuel Francesconi (Club Scherma Varese)

Cat.4: 1° Carmina Riccardo (Società del Giardino Milano)

SPADA FEMMINILE

Cat.0: 1a Ayres Beatrice (Bresso Ass. Schermistica), 3a Bertagna Sara (Pro Patria Busto Arsizio),

Cat.1: 1a Laura Puricelli (Pro Patria Busto Arsizio), 7a Ravasi Roberta (CdS Marcello Lodetti), 8a Fulvia Carusi (Scherma Pavia)

Cat.2: 1a Bonato Iliana Diana (CdS Mangiarotti), 3a Silvia Ardigò (Accademia Scherma Cremona), 7a Liqin Wei (Accademia Scherma Cremona)

Cat.3+4: 1a Cirillo Gianna (CdS Mangiarotti), 2a Gervasini Antonella (CdS Mangiarotti), 7a Garzini Marinella (Pol. Scherma Bergamo), 8a Adriana Albini (Brianzascherma)

SPADA MASCHILE

Cat.0: 1° Massone Filippo (Bresso Ass. Schermistica), 2° Bedani Vittori (Minervium Scherma Manerbio), 3° Picchi Federico (Bresso Ass. Schermistica), 5° Barbara Fabio Giovanni (Bresso Ass. Schermistica), 7° Tramacere Davide Luigi (Milanoscherma srl)

Cat.1: 6° Fenzi Carlo (Scherma Pavia), 8° Ferrarini Matteo (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.2: 8° Calleri Marco (Società del Giardino)

Cat.3: 1° Romanelli Carlo (Piccolo Teatro Milano), 2° D’Arcangelo Paolo (Pol. Scherma Bergamo), 5° Belli Paolo (Piccolo Teatro Milano), 8° Battigalli Pierpaolo (CdS Mangiarotti)

Cat.4: 2° Buongiardino Simonpaolo (Piccolo Teatro Milano), 3° Parducci Andrea (Scherma DOC), 7° Bedani Attilio (Minervium Scherma Manerbio)

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)