Circuito Nazionale Master: a Cividale del Friuli la 3^ prova

image_pdfSalva in PDFimage_printStampa

Cividale del Friuli – Dopo la pausa natalizia, anche per gli atleti della diverse categorie Master è arrivato il momento di tornare in pedana. Lo scorso weekend, infatti, si sono dati appuntamento a Cividale del Friuli per la terza prova del circuito nazionale loro dedicato. Come sempre, per conoscere tutti i migliori risultati lombardi basta aprire l’articolo completo!

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 1a Paola Quadri (Scherma Bergamo), 5a Angela Tuccella (Scherma Bergamo), 6a Lorena Corna (Scherma Bergamo)

Cat.2: 2a Liqin Wei (Acc. Scherma Cremona), 8a Loredana Grillo (Nuovo Ambrosiano)

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (Cds Mangiarotti), 7a Marinella Garzini (Scherma Bergamo), 8a Fulvia Sarzina (Sala d’Armi A. Calatroni)

FIORETTO MASCHILE

Cat.0: 2° Carlo Morosini (Sala d’Armi A. Calatroni)

Cat.1: 1° Michele Ghitti (Polisportiva Scherma Bergamo), 6° Christian Leo (Club Scherma Associati)

Cat.2: 1° Marco Bosio (Sala d’armi Attilio Calatroni), 5° Roberto Pulega (Piccolo Teatro Milano), 6° Marco Mazzotta (Comense Scherma), 7° Filippo Caggiani (Piccolo Teatro Milano)

Cat.3: 5° Enrico Rovere (Nuovo Ambrosiano), 6° Gianluca Ragg (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 1° Riccardo Carmina (Società del Giardino Milano), 5° Paolo Carniti (CdS Mangiarotti)

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.3-4: 5a Albini Adriana (Brianzascherma)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.0: 3° Daniele Savio (Cus Pavia)

Cat.1: 1° Luca Giovangiacomo (Club Scherma Varese), 3° Manuel Francesconi (Club Scherma Varese)

Cat.2: 3° Moretta Lorenzo (Giardino Milano)

Cat.3-4: 2° Riccardo Carmina (Giardino Milano)

SPADA FEMMINILE

Cat.0: 7a Veronica Galli (Bergamasca Scherma), 8a Martina Personeni (Scherma Bergamo)

Cat.1: 5a Roberta Ravasi (CdS M°Lodetti), 6a Laura Puricelli (Pro Patria Busto Arsizio)

Cat.2: 2a Iliana Diana Bonato (CdS Mangiarotti), 3a Sabrina Antonietti (BrianzaScherma), 5a Enrica Sonzogno (Scherma Bergamo), 7a Loredana Grillo (Nuovo Ambrosiano), 8a Roberta Pasi (CdS M°Lodetti)

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 3a Adriana (BrianzaScherma), 6a Antonella Gervasini (CdS Mangiarotti), 7a Joelle Piccinino (CdS Mangiarotti)

SPADA MASCHILE

Cat.1: 1° Federico Bollati (Scherma Pavia), 2° Carlo Fenzi (Scherma Pavia), 6° Enrico Bottacin (ProPatria Milano)

Cat.2: 3° Franco Lualdi (Pro Patria Busto Arsizio), 5° Stefano Caracciolo (CdS Mangiarotti), 7° Stefano Alippi (Piccolo Teatro Milano)

Cat.3: 2° Leonardo Fabiano (Club Scherma Legnano), 3° Carlo Romanelli (Milanoscherma), 5° Gianluca Allievi (Piccolo Teatro Milano), 8° Valentin Pora (Milanoscherma)

Cat.4: 2° Simonpaolo Buongiardino (Piccolo Teatro Milano), 3° Dino Mandrioli (CdS Mangiarotti), 3° Carlo Benedicenti (CdS M°Lodetti), 7° Paolo Carniti (CdS Mangiarotti Milano), 8° Attilio Bedani (Minervium Manerbio)

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)