Circuito Nazionale Master: 2^ prova di Fioretto e Sciabola a Torino

image_pdfSalva in PDFimage_printStampa

Torino – Come da tradizione, anche quest’anno la seconda prova Master si divide in due, permettendo di svolgere in contemporanea il Trofeo delle Regioni intitolato al M° Lodetti. Ad aprire le danze il Fioretto e la Sciabola, mentre per spadiste e spadisti ci sarà da attendere qualche settimana. Per il TdR troverete un trafiletto dedicato tra le altre notizie; per tutti i risultati lombardi della seconda prova, invece, cliccate su “leggi tutto”!

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 1a Paola Quadri (Scherma Bergamo), 5a Angela Tuccella (Scherma Bergamo), 6a Lorena Corna (Scherma Bergamo)

Cat.1: 2a Debora Buongiardino (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.2: 6a Loredana Grillo (Nuovo Ambrosiano)

Cat.3-4: 7a Fulvia Sarzina (Sala d’Armi Attilio Calatroni)

FIORETTO MASCHILE

Cat.0: 1° Morosini Carlo (Sala d’Armi Attilio Calatroni), 5° Diego Jan Raico (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 8° Francesco D’Alesio (Comense Scherma)

Cat.1: 3° Christian Leo (Club Scherma Associati), 3° Michele Ghitti (Scherma Bergamo), 7° Gaetano Soncini (Sala d’Armi Attilio Calatroni)

Cat.2: 2° Roberto Pulega (Piccolo Teatro Milano), 6° Filippo Caggiani (Piccolo Teatro Milano), 8° Marco Mazzotta (Comense Scherma)

Cat.3: 2° Pasquale Parisi (Piccolo Teatro Milano), 8° Enrico Rovere (Nuovo Ambrosiano)

Cat.4: 3° Riccardo Carmina (Società del Giardino Milano), 6° Renzo Boisco (Piccolo Teatro Milano), 7° Paolo Carniti (CdS Mangiarotti Milano)

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.3-4: 3a Albini Adriana (Brianzascherma)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.0: 1° Enrico Maria Giovanni Benedetto (Giardino Milano), 3° Giorgio Fiume (Giardino Milano)

Cat.1: 1° Luca Giovangiacomo (Club Scherma Varese)

Cat.2: 2° Moretta Lorenzo (Giardino Milano)

Cat.3: 3° Pasquale Parisi (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 2° Riccardo Carmina (Giardino Milano)

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)