Circuito Nazionale Master: a Conegliano la 1^ prova

image_pdfSalva in PDFimage_printStampa

Conegliano – La nuova stagione agonistica ha ormai preso il via e anche per i Masters è arrivato il momento di tornare in pedana. La prima prova del principale circuito nazionale di categoria, ha tenuto banco lo scorso weekend sulle pedane di Conegliano. Per conoscere i migliori risultati lombardi, vi rimando, come al solito, all’articolo completo!

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 1a Paola Quadri (Scherma Bergamo), 7a Angela Tuccella (Scherma Bergamo), 8a Lorena Corna (Scherma Bergamo)

Cat.2: 3a Loredana Grillo (Nuovo Ambrosiano), 3a Roberta Pasi (CdS M°Lodetti)

Cat.3-4: 5s Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 6a Fulvia Sarzina (Sala d’Armi Attilio Calatroni), 8a Antonella Gervasini (CdS Mangiarotti)

FIORETTO MASCHILE

Cat.0: 5º Pietro Bonciarelli (Piccolo Teatro Milano), 7º Giuliano Pasqua (Club Scherma Associati), 8º Rocco Raimondi (Piccolo Teatro Milano)

Cat.1: 5º Michele Ghitti (Scherma Bergamo), 6º Christian Leo (Club Scherma Associati)

Cat.2: 5º Marco Bosio (Sala d’Armi Attilio Calatroni), 7º Roberto Pulega (Piccolo Teatro Milano)

Cat.3: 6º Ragg Gianluca (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 3º Riccardo Carmina (Giardino Milano), 7º Renzo Boisco (Piccolo Teatro Milano), 8º Paolo Carniti (CdS Mangiarotti)

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.3-4: 8a Adriana Albini (Brianzascherma)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.0: 6º Giordano Moreni (Club Scherma Leonessa), 8º Alessandro Mandarini (Club Scherma Associati)

Cat.1: 3º Luca Giovangiacomo (Club Scherma Varese); 8º Manuel Francesconi (Club Scherma Varese)

Cat.2: 3º Lorenzo Morretta (Giardino Milano)

Cat.3: 2º Pasquale Parisi (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 1º Riccardo Carmina (Giardino Milano)

SPADA FEMMINILE

Cat.0: 8a Chiara Camilla Beggiato (Piccolo Teatro Milano)

Cat.1: 2a Ravasi Roberta (CdS Mº Lodetti), 3a Laura Puricelli (ProPatria Busto Arsizio), 7a Roberta Giussani (Brianzascherma)

Cat.2: 6a Enrica Sonzogno (Scherma Bergamo), 8a Roberta Pasi (CdS M°Lodetti).

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 5a Antonella Gervasini (CdS Mangiarotti), 6a Marilena Sciacca (Piccolo Teatro Milano), 7a Adriana Albini (Brianzascherma), 8a Joelle Piccinino (CdS Mangiarotti)

SPADA MASCHILE

Cat.1: 1º Federico Bollati (Scherma Pavia), 2º Christian Leo (Club Scherma Associati)

Cat.2: 3º Alessandro Alippi (Piccolo Teatro Milano), 5º Stefano Caracciolo (CdS Mangiarotti)

Cat.3: 1° Romanelli Carlo (Milanoscherma srl), 5º Leonardo Fabiano (Club Scherma Legnano), 7º Massimo Lana (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 3º Dino Mandrioli (CdS Mangiarotti), 5º Giovanni Toran (ProPatria Busto Arsizio), 6º Andrea Parducci (Scherma DOC), 7º Carlo Benedicenti (CdS M°Lodetti)

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)