Circuito Nazionale Master: finale di stagione ricco di risultati per i lombardi!

Casale Monferrato – La città piemontese è stata al centro della scherma italiana in questi primi giorni di maggio, con atleti da tutto lo stivale giunti a contendersi i titoli iridati sia nei Campionati Italiani Master, che nella Coppa Italia Cadetti e Giovani. I primi hanno rappresentato l’evento di chiusura della stagione agonistica nazionale per i master, che hanno però ancora un importante appuntamento di fronte a sé, quello con la prova europea.
I lombardi in gara sono tornati a casa di certo soddisfatti, anche grazie ai numerosi risultati conseguiti. Vediamoli, come sempre, suddivisi per categoria!

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 1a Paola Quadri (Scherma Bergamo), 8a Lorena Corna (Scherma Bergamo).

Cat.1: 7a Debora Buongiardino (Piccolo Teatro Milano)

Cat. 2 3a Liqin Wei (Accademia d’Armi Cremona), 6a Loredana Grillo (Nuovo Circolo Schermistico Ambrosiano)

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 7a Antonella Gervasini (CdS Mangiarotti), 8a Fulvia Sarzina (Sala d’Armi Attilio Calatroni)

Cat.A a squadre: 2a Scherma Bergamo

FIORETTO MASCHILE

Cat.0: 6° Bonciarelli Pietro (Piccolo Teatro Milano)

Cat.1: 5° Ghitti Michele (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.2: 6° Pulega Roberto (Piccolo Teatro Milano), 7° Filippo Caggian (Piccolo Teatro Milano), 8° Marco Mazzotta (Comense Scherma).

Cat.3: 8° Pasquale Parisi (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 3° Riccardo Carmina (Circolo Scherma Lecco), 5° Renzo Boisco (Piccolo Teatro Milano), 7° Paolo Carniti (CdS Mangiarotti), 8° Giovanni Colombo (Piccolo Teatro Milano).

Cat.B a squadre: 4a Piccolo Teatro Milano, 5a Piccolo Teatro Milano (2)

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.0: 5a Agnese Veronica Formentini (Scherma Bergamo)

Cat.2: 3a Giordano Maria Teresa Niside (Soc. Giardino Milano)

Cat.3: 7a Marinella Garzini (Scherma Bergamo)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.0: 3° Enrico Maria Giovanni Benedetti (Società del Giardino Milano), 7° Jacopo Spilimbergo (Società del Giardino Milano)

Cat.1: 3° Luca Giovangiacomo (Club Scherma Varese), 8° Francesconi Manuel (Club Scherma Varese)

Cat.2: 6° Lorenzo Morretta (Società del Giardino Milano)

Cat.4: 1° Riccardo Carmina (C.S. Lecco), 3° Ferdinando Cappelli (Scherma Bergamo)

SPADA FEMMINILE

Cat.0: 7a Vittoria Favero (CdS Mangiarotti), 8a Alice Tosi (Pro Patria Busto Arsizio)

Cat.1: 6a Roberta Ravasi (CdS M°Lodetti)

Cat.2: 5a Iliana Diana Bonato (C.d.S. Mangiarotti), 6a Barbara Gabella (Brianzascherma), 8a Enrica Sonzogno (Scherma Bergamo)

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 5a Antonella Gervasini (CdS Mangiarotti), 6a Joelle Rosanna Piccinino (CdS Mangiarotti), 7a Adriana Albini (Piccolo Teatro Milano)

Cat.A a squadre: 4a Pro Patria Busto Arsizio, 5a Piccolo Teatro Milano, 5a Scherma Bergamo.

Cat.B a squadre: 3a Accademia d’Armi Cremona, 6a Scherma Bergamo, 7a CdS Mangiarotti, 8a BrianzaScherma.

SPADA MASCHILE

Cat.0: 1° Barbara Fabio (Bresso Ass. Schermistica)

Cat.1: 5° Enrico Bottacin (Pro Patria 1883 Milano), 8° Matteo Raffaglio (Scherma Bergamo)

Cat.2: 3° Stefano Alippi (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7° Domenico Papalia (Piccolo Teatro Milano), 8° Federico Strano (Piccolo Teatro Milano).

Cat.3: 1° Romanelli Carlo (Milanoscherma srl), 2° Belli Paolo (Piccolo Teatro Milano), 3° Lana Massimo (Piccolo Teatro Milano), 5° Leonardo Fabiano (Club Scherma Legnano), 6° Roberto Paiano (CdS Mangiarotti)

Cat.4: 1° Dino Mandrioli (CdS Mangiarotti), 2° Giovanni Toran (Pro Patria Busto Arsizio), 3° Giuliano Perondi (Piccolo Teatro Milano), 3° Simonpaolo Buongiardino (Piccolo Teatro Milano), 6° Ferdinando Cappelli (Scherma Bergamo), 8° Renzo Boisco (Cariplo Piccolo Teatro Milano).

Cat.A a squadre: 5a Brianzascherma (2)

Cat.B a squadre: 2a CdS Mangiarotti, 5a Milanoscherma, 6a Piccolo Teatro Milano, 7a Piccolo Teatro Milano (2)

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)