VII CAF SPADA – Busto Arsizio 04.05.2019

image_pdfSalva in PDFimage_printStampa

Si rende noto il comunicato del VII CAF per la stagione 2018-2019, terzo per le categorie ragazzi/e e allievi/e. Segue elenco degli atleti invitati, ai quali saranno integrati degli atleti delle categorie analoghe provenienti dal Piemonte selezionati dal proprio Referente Territoriale.

L’allenamento si svolgerà SABATO 4 MAGGIO alle ore 15:00 presso la sede della Pro Patria Busto Arsizio – Accademia della scherma Andrea Felli, sita in Via Galvani 2 a Busto Arsizio (VA) . Il termine dell’allenamento è previsto per le ore 19:00 circa.

Il programma di massima prevede assalti con formula a gironi all’italiana a 5 stoccate cui seguirà un tabellone di incontri a 15 stoccate con tutti i piazzamenti.

Il referente di zona potrà modificare la formula di allenamento in relazione all’affluenza e alle pedane disponibili.

Per ottimizzare l’organizzazione dell’allenamento è necessario un cenno di adesione da inviare direttamente al referente di zona M° Simone Preite (simone.preite@gmail.com). In caso di mancata adesione entro il giorno MARTEDI’ 30 APRILE alle ore 19:00, l’invito si riterrà declinato. Le adesioni dovranno essere inviate dalle Società o dai tecnici di riferimento e non saranno prese in considerazione quelle inviate in proprio.

Non saranno ammessi arrivi posticipati o partenze anticipate.

Si precisa che la partecipazione è volontaria e sono a carico dei partecipanti le spese di viaggio.

I tecnici degli atleti invitati possono prendere parte, in qualità di osservatori, alla seduta di allenamento.

TESSERAMENTO: Tutti i partecipanti debbono essere tesserati alla F.I.S. quali atleti agonisti  per il 2017-2018 da almeno 3 giorni prima dell’allenamento. In caso qualche atleta non risultasse tesserato a seguito di verifica è prevista l’esclusione dall’allenamento.

SPADA MASCHILE
1 ANCONA DAVIDE 670.501 MISES 06
2 BOSSO SEBASTIANO 657.247 BGTEN 05
3 CASARTELLI FRANCESCO 650.191 MISCH 05
4 D’ANGELO RICCARDO 673.924 BGMIL 06
5 LOCATELLI MARCO 650.279 BGPOL 05
6 MARI MASSIMO 664.804 BGPOL 05
7 PIETROBELLI GIACOMO 651.794 BGTEN 05
8 RIZZI JACOPO 661.111 BGTEN 05
9 SALA LUPO 662.393 MIBRE 05
10 SERIOLI GIACOMO 676.281 MIBRI 05
SPADA FEMMINILE
1 ACCARDI CLAUDIA 650.353 BGPOL 05
2 CALAMITA TERESA 671.711 MIPRO 06
3 CHIRICO ALESSIA 677.021 MIPRO 06
4 DALDOSSI CAMILLA 676.493 BGMIL 05
5 FISCHETTI BENEDETTA 674.441 MIBRE 05
6 GALLI LUCREZIA 670.781 MIBRE 05
7 LOSITO ROSA ALBA 675.737 MISCH 05
8 MAZZONI ANNA 676.503 BGMIL 05
9 PENSA FRANCESCA 662.922 VAPPR 05
10 VAI FRANCESCA 665587 MIPIT 06