Circuito Nazionale Master: a Nocera Umbra la 5^ prova

Nocera Umbra – Il consueto appuntamento mensile con il Circuito nazionale Master – giunto ormai alla quinta prova dell’anno – ha tenuto banco per tutto il weekend sulle pedane di Nocera Umbra. Come al solito potrete trovare tutti i migliori risultati lombardi aprendo l’articolo completo!

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 2a Paola Quadri (Pol. Scherma Bergamo), 7a Corna Lorena (Pol. Scherma Bergamo), 8a Tuccella Angela (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.2: 3a Wei Liqin (Accademia d’Armi Cremona), 7a Sonzogno Enrica (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.3-4: 3a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 5a Fulvia Sarzina (Sala d’Armi Attilio Calatroni)

FIORETTO MASCHILE

Cat.0: 5° Raimondi Rocco (Piccolo Teatro Milano)

Cat.1: 5° Ghitti Michele (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.2: 2° Pulega Roberto (Piccolo Teatro Milano), 6° Bosio Marco (Sala d’Armi Attilio Calatroni)

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.3: 3a Albini Adriana (Piccolo Teatro Milano), 8a Marinella Garzini (Pol. Scherma Bergamo)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.0: 8° Rocco Greco (Minervium Scherma)

Cat.1: 1° Luca Giovangiacomo (Club Scherma Varese)

Cat.4: 1° Riccardo Carmina (C.S. Lecco)

SPADA FEMMINILE

Cat.0: 7a Bertolazzi Beatrice (CdS Mangiarotti)

Cat.1: 5a Laura Puricelli (Pro Patria Busto Arsizio)

Cat.2: 6a Iliana Diana Bonato (C.d.S. Mangiarotti), 8a Wei Lioin (Accademia d’Armi Cremona)

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 3a Joelle Rosanna Piccinino (CdS. Mangiarotti), 5a Adriana Albini (Piccolo Teatro Milano), 7a Garzini Marinella (Pol. Scherma Bergamo)

SPADA MASCHILE

Cat.0: 3° Pili Emilio (CUS Pavia)

Cat.1: 6° De Bernardi Giovanni (CS Legnano)

Cat.2: 7° Allievi Gianluca (Piccolo Teatro Milano)

Cat.3: 3° Leonardo Fabiano (C.S. Legnano), 5° Romanelli Carlo (Milanoscherma srl), 6° Lana Massimo (Piccolo Teatro Milano), 8° Paiano Roberto (CdS Mangiarotti)

Cat.4: 6° Benedicenti Carlo (CdS M° Lodetti)

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)