Circuito Nazionale Master: a Roma la 3^ prova

image_pdfSalva in PDFimage_printStampa

Roma – Tempo di quarta prova per i master! Nel weekend da poco conclusosi gli atleti si sono ritrovati a Roma per contendersi i nuovi titoli nazionali in palio. Per tutti i risultati lombardi aprite l’articolo completo!

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 1a Paola Quadri (Pol. Scherma Bergamo), 3a Avitabile Emma (CdS Mangiarotti)

Cat.2: 3a Wei Lioin (Accademia d’Armi Cremona), 5a Grillo Loredana (Nuovo Ambrosiano), 6a Sonzogno Enrica (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 5a Fulvia Sarzina (Sala d’Armi Attilio Calatroni), 7a Gervasini Antonella (CdS. Mangiarotti)

FIORETTO MASCHILE

Cat.0: 1° Morosini Carlo (Club Scherma Leonessa), 2° Bonciarelli Pietro (Piccolo Teatro Milano), 3° Gasparotti Filippo Maria (Brianzascherma), 5° Raimondi Rocco (Piccolo Teatro Milano)

Cat.1: 7° Ghitti Michele (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.2: 3° Pulega Roberto (Piccolo Teatro Milano), 6° Caggiani Filippo (Piccolo Teatro Milano)

Cat.3: 3° Ragg Gianluca (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 6° Paolo Carniti (CdS Mangiarotti)

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.0: 3a Micheli Claire (Schermabrescia), 5a Formentini Agnese Veronica (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.3-4: 3a Albini Adriana (Piccolo Teatro Milano), 8a Marinella Garzini (Pol. Scherma Bergamo)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.1: 2° Luca Giovangiacomo (Club Scherma Varese)

Car.2: 6° Pulega Roberto (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 2° Riccardo Carmina (C.S. Lecco)

SPADA FEMMINILE

Cat.1: 3a Ravasi Valeria (CdS M° Lodetti), 5a Laura Puricelli (Pro Patria Busto Arsizio

Cat.2: 3a Iliana Diana Bonato (C.d.S. Mangiarotti), 6a Gabella Barbara (Brianzascherma), 8a Wei Lioin (Accademia d’Armi Cremona)

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 3a Antonella Gervasini (CdS Mangiarotti), 5a Adriana Albini (Piccolo Teatro Milano), 6a Joelle Rosanna Piccinino (CdS. Mangiarotti), 7a Garzini Marinella (Pol. Scherma Bergamo)

SPADA MASCHILE

Cat.1: 1° Fenzi Carlo (CUS Pavia)

Cat.2: 1° Alippi Stefano (Piccolo Teatro Milano), 2° Caracciolo Stefano (CdS Mangiarotti), 5° Lualdi Franco (Pro Patria Busto Arsizio)

Cat.3: 3° Romanelli Carlo (Milanoscherma srl), 5° Leonardo Fabiano (C.S. Legnano), 7° Emmenegger Jurgen Gerhard (C.S. Legnano)

Cat.4: 1° Mandrioli Dino (CdS Mangiarotti), 3° Giovanni Toran (Pro Patria Busto Arsizio), 6° Buongiardino Simonpaolo (Piccolo Teatro Milano), 7° Carniti Paolo (CdS Mangiarotti)

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)