Circuito Nazionale Master: a Bologna la 3^ prova

image_pdfSalva in PDFimage_printStampa

Bologna – Nell’anno nuovo la stagione master riapre con la terza prova nazionale, che ha visto atleti da tutta Italia contendersi i titoli sulle pedane bolognesi. Per tutti i risultati lombardi aprite l’articolo completo!

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 2a Paola Quadri (Pol. Scherma Bergamo), 6a Avitabile Emma (CdS Mangiarotti), 8a Bertolazzi Beatrice (CdS Mangiarotti)

Cat.1: 3a Debora Buongiardino (Piccolo Teatro Milano)

Cat.2: 2a Wei Lioin (Accademia d’Armi Cremona)

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 5a Fulvia Sarzina (Sala d’Armi Attilio Calatroni), 6a Gervasini Antonella (CdS. Mangiarotti)

FIORETTO MASCHILE

Cat.0: 3° Morosini Carlo (Club Scherma Leonessa), 6° Bonciarelli Pietro (Piccolo Teatro Milano)

Cat.1: 3° Ghitti Michele (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.2: 3° Marco Bosio (Sala d’Armi Attilio Calatroni), 7° Caggiani Filippo (Piccolo Teatro Milano), 8° Pulega Roberto (Piccolo Teatro Milano)

Cat.3: 8° Ragg Gianluca (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 3° Riccardo Carmina (C.S. Lecco), 5° Paolo Carniti (CdS Mangiarotti), 6° Boisco Renzo (Piccolo Teatro Milano), 7° Ferdinando Cappelli (Pol. Scherma Bergamo).

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.0: 5a Micheli Claire (Schermabrescia)

Cat.2: 1a Maria Teresa Giordano (Società del Giardino)

Cat.3-4: 7a Marinella Garzini (Pol. Scherma Bergamo)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.0: 2° Enrico Maria Benedetto (Società del Giardino)

Cat.1: 2° Luca Giovangiacomo (Club Scherma Varese) 7° Antonio Virgilio Failla (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.3: 6° Pasquale Parisi (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 2° Riccardo Carmina (C.S. Lecco), 5° Ferdinando Cappelli (Pol. Scherma Bergamo)

SPADA FEMMINILE

Cat.1: 2a Laura Puricelli (Pro Patria Busto Arsizio), 7a Ravasi Valeria (CdS M° Lodetti)

Cat.2: 1a Gabella Barbara (Brianzascherma), 6a Iliana Diana Bonato (C.d.S. Mangiarotti)

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 3a Adriana Albini (Piccolo Teatro Milano), 6a Antonella Gervasini (CdS Mangiarotti), 8a Joelle Rosanna Piccinino (CdS. Mangiarotti)

SPADA MASCHILE

Cat.0: 6° Barbara Fabio (A.S. Bresso), 7° Biserni Francesco (CUS Pavia)

Cat.1: 1° Bollati Federico (CUS Pavia), 3° Robecchi Majnardi Antonio (CdS Mangiarotti), 6° Davide Davì (Società del Giardino)

Cat.2: 3° Caracciolo Stefano (CdS Mangiarotti)

Cat.3: 2° Romanelli Carlo (Milanoscherma srl), 3° Leonardo Fabiano (C.S. Legnano), 5° Lana Massimo (Piccolo Teatro Milano), 8° Paolo Belli (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 1° Mandrioli Dino (CdS Mangiarotti), 3° Giovanni Toran (Pro Patria Busto Arsizio), 8° Carlo Benedicenti (CdS M° Lodetti)

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)