Circuito Nazionale Master: a Conegliano la 1^ prova

image_pdfSalva in PDFimage_printStampa

Conegliano – Al via anche il circuito nazionale Master: sulle pedane di Conegliano atleti da tutta Italia si sono contesi i primi titoli della nuova stagione. Per tutti i risultati lombardi aprite l’articolo completo!

Articolo di Luca Di Bartolo, redazione web C.R. FiS Lombardia

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 2a Paola Quadri (Scherma Bergamo), 6a Beatrice Bertolazzi (CdS Mangiarotti), 8a Giulia Pezzini (Adda Scherma)

Cat.1: 1a Debora Buongiardino (Piccolo Teatro Milano)

Cat.2: 7a Sciacca Marilena (Piccolo Teatro Milano)

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 6a Fulvia Sarzina (Sala d’Armi Attilio Calatroni), 8a Gervasini Antonella (CdS. Mangiarotti)

FIORETTO MASCHILE

Cat.0: 3° Rocco Raimondi (Piccolo Teatro Milano), 3° Bonciarelli Pietro (Piccolo Teatro Milano)

Cat.1: 3°Adriano Albano (Milanoscherma), 5° Ghitti Michele (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.2: 2° Caggiani Filippo (Piccolo Teatro Milano), 3° Pulega Roberto (Piccolo Teatro Milano) 5° Marco Bosio (Sala d’Armi Attilio Calatroni), 7° Lualdi Franco (Pro Patria Busto Arsizio)

Cat.3: 6° Pasquale Parisi (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 5° Paolo Carniti (CdS Mangiarotti), 6° Boisco Renzo (Piccolo Teatro Milano), 7° Riccardo Carmina (C.S. Lecco), 8° Ferdinando Cappelli (Pol. Scherma Bergamo).

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.2: 2a Maria Teresa Giordano (Società del Giardino)

Cat.3: 7a Marinella Garzini (Giannastica Fanfulla 1874)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.0: 1° Spilimbergo Jacopo (Società del Giardino), 6° Bedani Vittorio (Minervium Scherma Manerbio), 7° Greco Rocco (Minervium Scherma Manerbio)

Cat.1: 7° Antonio Virgilio Failla (Pol. Scherma Bergamo), 8° De Vincenzis Emanuele (Pro Patria 1883 Milano)

Cat.3: 6° Pasquale Parisi (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 1° Riccardo Carmina (C.S. Lecco), 3° Ferdinando Cappelli (Pol. Scherma Bergamo)

SPADA FEMMINILE

Cat.0: 3a Sarah Vignati (Scherma Club Vigevano), 3a Dozio Giorgia (Pro Patria Busto Arsizio), 8a Tosi Alice (Pro Patria Busto Arsizio)

Cat.1: 1a Ravasi Roberta (CdS M° Lodetti)

Cat.2: 1a Gabella Barbara (Brianzascherma), 2a Iliana Diana Bonato (C.d.S. Mangiarotti), 7a Sonzogno Enrica (Pol. Scherma Bergamo), 8a Pescatori Annalisa (CdS Mangiarotti)

Cat.3-4: 1a Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 3a Adriana Albini (Piccolo Teatro Milano), 5a Antonella Gervasini (CdS Mangiarotti), 6a Joelle Rosanna Piccinino (CdS. Mangiarotti), 8a Marinella Garzini (Pol. Scherma Bergamo)

SPADA MASCHILE

Cat.0: 3° Baretta Matteo (CUS Pavia)

Cat.1: 3° Bottacin Enrico (Pro Patria 1883 Milano), 8° Atanasio Andrea (CdS Mangiarotti)

Cat.2: 6° Caracciolo Stefano (CdS Mangiarotti), 8° Battigalli Pierpaolo (CdS Mangiarotti)

Cat.3: 2° Paolo Belli (Piccolo Teatro Milano), 3° Romanelli Carlo (Milanoscherma), 5° Lana Massimo (Piccolo Teatro Milano), 6° Paiano Roberto (CdS Mangiarotti), 7° Fantoni Adolfo (Piccolo Teatro Milano), 8° Crivelli Maurizio (Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 1° Mandrioli Dino (CdS Mangiarotti), 3° Giovanni Toran (Pro Patria Busto Arsizio), 6° Simonpaolo Buongiardino (Piccolo Teatro Milano), 7° Colombo Giovanni (Piccolo Teatro Milano), 8° Paolo Carniti (CdS Mangiarotti)

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)