Circuito Nazionale Master: a Trieste la chiusura di stagione

image_pdfSalva in PDFimage_printStampa

Trieste– I Campionati Italiani Master– evento che chiude la stagione agonistica per la categoria – si sono svolti quest’anno a Trieste, in una quattro giorni che ha visto oltre ottocento atleti da tutta Italia salire in pedana alla ricerca del titolo tricolore. Cospicua come sempre la presenza lombarda: vi rimandiamo all’articolo completo per tutti i risultati.

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 1a Paola Quadri (Scherma Bergamo), 8a Beatrice Bertolazzi (CdS Mangiarotti)

Cat.1: 6a Debora Buongiardino (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.2: 2a Liqin Wei (Accademia d’Armi Cremona), 8a Loredana Grillo (Nuovo C.S. Ambrosiano)

Cat.3: 1a Gianna Cirillo (CdS. Mangiarotti), 6a Fulvia Sarzina (Sala d’Armi Attilio Calatroni)

FIORETTO MASCHILE

Cat.A: 4a Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano

Cat.B:5a Libertas Salò Brescia, 7a Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano

Cat.1: 2° Roberto Pulega (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7°Adriano Albano (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.2: 5° Marco Bosio (Sala d’Armi Attilio Calatroni), 8° Marco Mazzotta (Comense Scherma)

Cat.3: 5° Gianluca Ragg (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7° Pasquale Parisi (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 6° Riccardo Carmina (Circolo Scherma Lecco), 7° Paolo Carniti (CdS Mangiarotti), 8° Ferdinando Cappelli (Scherma Bergamo).

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.2: 5a Maria Teresa Giordano (Società del Giardino)

Cat.3: 3a Adriana Albini (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 5a Marinella Garzini (Giannastica Fanfulla 1874)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.A: 5a Brianzascherma

Cat.B: 7a CdS Mangiarotti Milano

Cat.0: 2° Enrico Maria Benedetto (Sala Scherma Giardino Milano), 3° Marco Festa (Brianzascherma), 6° Alessio Esposito (Cus Pavia)

Cat.1: 5° Luca Giovangiacomo (Club Scherma Varese), 8° Antonio Virgilio Failla (Scherma Bergamo)

Cat.3: 7° Pasquale Parisi (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 1° Riccardo Carmina (C.S. Lecco), 5° Ferdinando Cappelli (Scherma Bergamo)

SPADA FEMMINILE

Cat.A: 5a Pro Patria et Libertate Busto Arsizio, 6a CdS Mangiarotti, 7a CdS M°Marcello Lodetti, 8a Scherma Bergamo

Cat.B: 1a CdS Mangiarotti, 4a Brianzascherma, 7a Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano, 8a Ginnastica Fanfulla

Cat.0: 8a Sarah Vignati (Scherma Club Vigevano)

Cat.1: 1a Isabella Cargnoni (Scherma Club Vigevano), 7a Barbara Gabella (Brianzascherma)

Cat.2: 3a Sabrina Antonietti (Brianzascherma), 5a Iliana Diana Bonato (C.d.S. Mangiarotti)

Cat.3: 1a Gianna Cirillo (CdS. Mangiarotti), 2a Adriana Albini (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3a Antonella Gervasini (CdS Mangiarotti), 6a Joelle Rosanna Piccinino (CdS. Mangiarotti), 7a Marinella Garzini (Ginnastica Fanfulla 1874)

SPADA MASCHILE

Cat.A: 1a CUS Pavia1, 3a CUS Pavia2, 4a Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano, 6a CdS Mangiarotti Milano

Cat.B: 2a Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano, 3a CdS Mangiarotti, 4a Club Scherma Legnano, 8a Brianzascherma

Cat.1: 6° Antonio Robecchi (CdS Mangiarotti)

Cat.2: 3° Caracciolo Stefano (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 6° Federico Strano (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.3: 1° Romanelli Carlo (Comense Scherma), 3° Paolo Belli (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 2° Giovanni Toran (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 3° Paolo Carniti (CdS Mangiarotti), 5° Simonpaolo Buongiardino (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano)

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)