Circuito Nazionale Master: a Pelago la 6^ prova

image_pdfSalva in PDFimage_printStampa

Pelago– Sabato 21 e Domenica 22 Aprile gli atleti Master si sono riuniti a Pelago, in provincia di Firenze, per la sesta ed ultima delle prove nazionali di categoria ed ora che le classifiche sono state rese disponibili, siamo in grado di riportarvi i migliori risultati lombardi: li potete trovare aprendo l’articolo completo.

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 1^ Ouadri Paola (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.1: 3^ Buongiardino Debora (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 8^ Liverani Arianna (Ginnastica Fanfulla 1874)

Cat.2: 3^ Wei Li Qin (Accademia d’Armi Cremona)

Cat.3: 2^ Cirillo Gianna (CdS Mangiarotti), 3^ Sarzina Fulvia (Sala d’Armi M° Attilio Calatroni)

FIORETTO MASCHILE

Cat.0: 7° Ghitti Michele (Pol. Scherma Bergamo), 8° Raimondi Rocco (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.1: 2° Albano Adriano (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 6° Pulega Roberto (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.3: 6° Ragg Gianluca (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7° Parisi Pasquale (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 3° Carmina Riccardo (Circolo Scherma Lecco), 5° Carniti Paolo (CdS Mangiarotti)

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.1: 7^ Pomesano Elena (Brianzascherma)

Cat.3: 2^ Albini Adriana (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3^ Garzini Marinella (Ginnastica Fanfulla 1874)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.0: 3° Formenti Giulio Paolo (Società del Giardino Milano)

Cat.1: 7° Failla Antonio Virgilio (Pol. Scherma Bergamo), 8° Giovangiacomo Luca (Club Scherma Varese)

Cat.3-4: 3° Carmina Riccardo (Circolo Scherma Lecco), 7° Parisi Pasquale (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

SPADA FEMMINILE

Cat.0: 6^ Strano Esther (CdS Mangiarotti)

Cat.1: 2^ Gabella Barbara (Brianzascherma), 3^ Pomesano Elena (Brianzascherma)

Cat.2: 3^ Antonietti Sabrina (Brianzascherma) 3^ Bonato Iliana Diana (CdS Mangiarotti)

Cat.3: 1^ Cirillo Gianna (CdS Mangiarotti), 2^ Garzini Marinella (Ginnastica Fanfulla 1874), 3^ Piccinino Joelle Rosanna (CdS Mangiarotti), 3^ Albini Adriana (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 5^ Gervasini Antonella (CdS Mangiarotti)

SPADA MASCHILE

Cat.1: 3° Bollati Federico (CUS Pavia), 8° Vasta Michele (Brianzascherma)

Cat.2: 7° Costamagna Carlo (CdS Mangiarotti), 8° Fascì Antonio Mauro (Brianzascherma)

Cat.3: 2° Romanelli Carlo (Comense Scherma), 3° Pora Valentin (Comense Scherma), 6° Fabiano Leonardo (Club Scherma Legnano), 7° Belli Paolo (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 8° D’Arcangelo Paolo (Bergamasca Scherma Tenax)

Cat.4: 1° Buongiardino Simonpaolo (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 2° Toran Giovanni (Pro Patria Busto Arsizio), 4° Benedicenti Carlo (CdS M° Lodetti), 7° Carniti Paolo (CdS Mangiarotti)

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)