Circuito Nazionale Master: a Zevio la 1^ prova

Zevio – Si è riaperta ufficialmente sulle pedane della città veneta la stagione agonistica per i Master italiani. Tra i sempre numerosi partecipanti, protagonisti sono stati anche alcuni rappresentanti della scherma lombarda. Di seguito riportiamo i risultati migliori nelle diverse armi e categorie.

(secondo i risultati pubblicati nelle classifiche disponibili sul sito federale e dell’AMIS)

FIORETTO FEMMINILE

Cat.0: 1^ Ouardi Paola (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.1: 2^ Buongiardino Debora (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3^ Martini Lavinia (Accademia d’Armi e A. di Dio Emma)

Cat.2: 2^ Wei Lioin (Accademia d’Armi e A. di Dio Emma), 7^ Sciacca Marilena (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.3: 1^ Cirillo Gianna (C.d.S. Mangiarotti), 5^ Sarzina Fulvia (Sala d’Armi M° Attilio Calatroni)

FIORETTO MASCHILE

Cat.0: 3° Gasparotti Filippo Maria (Brianzascherma), 3° Bonciarelli Pietro (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 5° Ghitti Michele (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.1: 2° Pulega Roberto (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 6° Albano Adriano (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.2: 5° Bosio Marco (Sala d’Armi M° Attilio Calatroni), 8° Lualdi Franco (Pro Patria Busto Arsizio)

Cat.4: 2° Boisco Renzo (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3° Carmina Riccardo (Circolo Scherma Lecco), 7° Cappelli Ferdinando (Pol. Scherma Bergamo), 8° Carniti Paolo (C.d.S. Mangiarotti)

SCIABOLA FEMMINILE

Cat.2: 1^ Giordano Maria Teresa (Società del Giardino Milano)

Cat.3: 3^ Albini Adriana (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 5^ Garzini Marinella (A.S. Ginnastica Fanfulla)

SCIABOLA MASCHILE

Cat.1: 2° Giovangiacomo Luca (Club Scherma Varese), 7° Failla Antonio Virgilio (Pol. Scherma Bergamo)

Cat.2: 7° Moretta Lorenzo (Società del Giardino Milano)

Cat.4: 1° Carmina Riccardo (Circolo Scherma Lecco), 3° Cappelli Ferdinando (Pol. Scherma Bergamo)

SPADA FEMMINILE

Cat.0: 7^ Tosi Alice (Pro Patria Busto Arsizio)

Cat.1: 1^ Cargnoni Isabella (Scherma Club Vigevano), 3^ Ravasi Roberta (C.d.S. Marcello Lodetti), 7^ Gabella Barbara (Brianzascherma)

Cat.2: 2^ Sonzogno Enrica (Pol. Scherma Bergamo), 3^ Antonietti Sabrina (Brianzascherma),

Cat.3: 1^ Cirillo Gianna (C.d.S. Mangiarotti), 2^ Gervasini Antonella (C.d.S. Mangiarotti), 3^ Albini Adriana (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 6^ Garzini Marinella (A.S. Ginnastica Fanfulla), 7^ Piccinino Joelle Rosanna (C.d.S. Mangiarotti)

SPADA MASCHILE

Cat.0: 1° Andreana Gian Marco (C.d.S. Mangiarotti), 3° Beretta Matteo (CUS Pavia)

Cat.1: 1° Bollati Federico (CUS Pavia), 2° Fenzi Carlo (CUS Pavia), 8° Fantauzzo Domenico (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.2: 5° Caracciolo Stefano (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.3: 1° D’Arcangelo Paolo (Bergamasca Scherma Creberg), 2° Romanelli Carlo (Comense Scherma), 3° Fabiano Leonardo (Club Scherma Legnano), 6° Pora Valentin (Cariplo Piccolo Teatro Milano)

Cat.4: 6° Carniti Paolo (C.d.S. Mangiarotti), 8° Boisco Renzo (Cariplo Piccolo Teatro Milano)