Menu principale

  Cerca


  On-line

Abbiamo
37 ospiti e
0 utenti online

Sei un utente non riconosciuto. Puoi effettuare il login qui.


  Login utente

Utente
Password
Ricordami

Non hai ancora un account? Puoi crearne uno qui.In quanto utente registrato hai alcuni vantaggi quali ad esempio un gestore di temi, la configurazione dei commenti e il loro invio col tuo nome, a seconda delle configurazioni e delle opzioni di questo sito.

Convenzioni
Spazio Oro Associazione dei Miglioramenti Studio Ceriani
In evidenza

Corso di formazione Istruttori FIS/SNaQ - Disposizioni C.O.L gare - Disposizioni iscrizione gare


Attività delle società di Scherma in LombardiaScherma: un collare d'oro anche ad una Società lombarda

Nell'ambito della cerimonia di assegnazione dei Collari d'oro per lo Sport 2014 oltre al Club Scherma Jesi ed alle campionesse Arianna Errigo e Rossella Fiamingo, tra le quattro Società ultracentenarie lombarde,insignite dell'ambito riconoscimento, è stata premiata anche la Società Fanfulla di Lodi la cui fama sportiva è stata affidata anche alla scherma. Un plauso ed un augurio di continuità da tutta la Scherma lombarda.

Stampa la notizia: Scherma: un collare d'oro anche ad una Società lombarda  

ComunicatiCORSO TECNICI DELLE ARMI 2015

CORSO per TECNICO delle ARMI

Il Comitato Regionale Lombardo,a seguito dell'approvazione del Settore Formazione della FIS,

UFFICIALIZZA il CORSO per TECNICO delle ARMI

che si terrà nei giorni 7 e 8 marzo 2015 a Monza, presso il Palazzetto della Scherma, via Birona 56.

 

Leggi tutto... (2029 byte rimanenti) Stampa la notizia: CORSO TECNICI DELLE ARMI 2015  

NotizieCircuito Nazionale Master - Seconda Prova
Nello scorso weekend Maddaloni ha accolto la seconda prova nazionale del circuito Master. Di seguito i migliori risultati degli atleti lombardi piazzatisi nelle prime otto posizioni: Sciabola Femminile Cat 3: 3. Maria Patrizia Ragnini (CdS Mangiarotti Milano); Sciabola Maschile: Cat 1 - 6. Roberto Pulega (Piccolo Teatro Milano) Cat 3-4 - 6. Pasquale Parisi (Soc. Giardino Milano); Fioretto Maschile Cat 1 - 3. Roberto Pulega (Piccolo Teatro Milano), 7. Cesare Antonio Gangi (Piccolo Teatro Milano) Cat 2 - 3. Marco Bosio (Bresciascherma), Cat 3-4 - 3. Pasquale Parisi (Soc. Giardino Milano); Spada Maschile: Cat 2 - 3. Pierpaolo Battigalli (CdS Mangiarotti Milano), 6. Michele Calleri (Piccolo Teatro Milano), 7. Massimo Lana (Piccolo Teatro Milano), Cat 3 - 3. Pasquale Parisi (Soc. Giardino Milano), Cat 4 - 2. Alberto Beonio Brocchieri (CDS M° Marcello Lodetti), 3. Luigi Monti (Cds Mangiarotti Milano), 7. Giovanni Colombo (Piccolo Teatro Milano); Spada Femminile: Cat 1 - 2. Roberta Ravasi (CDS M° Marcello Lodetti), 7. Sara Grandi (CdS Mangiarotti Milano), Cat 2-3 - 8. Joelle Piccinino (CdS Mangiarotti Milano).
Stampa la notizia: Circuito Nazionale Master - Seconda Prova  

Attività delle società di Scherma in LombardiaMARATONA DI SCHERMA PER TELETHON - MILANO - P.ZA S. FEDELE - 13 DICEMBRE 2014

0dsc_3224_400Oggi 13 dicembre 2014 Scherma&20 A.s.D. organizza una maratona di scherma a Milano, in Piazza S. Fedele, in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardo della Federazione Italiana Scherma e BNL Gruppo BNP Paribas, da 23 anni parner di Telethon.

Nello spazio di passaggio pubblico all'interno della galleria che congiunge Via Ugo Foscolo con Piazza S. Fedele, sede milanese della Banca, verrà allestita una pedana rialzata dove, dalle 15 alle 16 sarà possibile assistere ad esibizioni di fioretto, spada e sciabola di ragazzi e ragazze under 14 delle più prestigiose Sale di Scherma Lombarde. 

Dalle 16.00 alle 17.00 si alterneranno in pedana i migliori schermidori lombardi delle categorie cadetti e giovani ed infine, dalle 17.00 alle 18.00, gli sguardi del pubblico saranno puntati sugli atleti delle categorie assoluti, master e sugli atleti paralimipici.

Insomma una lunga maratona di scherma per sensibilizzare le persone sui temi della ricerca scientifica e della solidarietà ed aiutare BNL a raccogliere fondi per Telethon. Dal 1992, infatti, la Banca ha raccolto 245 milioni di euro, cifra che ha contribuito a sostenere la Fondazione Telethon nel finanziare 2532 progetti con 1547 ricercatori coinvolti e 450 malattie genetiche studiate.

I Maestri delle Sale di Scherma Mangiarotti, Piccolo Teatro, Crea, Groane, Sesto e Lecco saranno sempre a dispozione di chi vorrà provare per la prima volta l'emozione di indossare la maschera, impugnare la spada, fioetto o sciabola e apprendere i primi movimenti schermistici o vorrà semplicemente scoprire i segreti di questo affascianante sport.

Speakers della manifestazione saranno Maurizio Novellini, membro del Gruppo di Lavoro Paralimpico della Federazione Italiana Scherma e Presidente del Club Scherma Sesto, e il Maestro Resegotti, ex olimpionico e oro a squadre di spada maschile ai campionati del mondo 89/90.  

Stampa la notizia: MARATONA DI SCHERMA PER TELETHON - MILANO - P.ZA S. FEDELE - 13 DICEMBRE 2014  

NotiziePrima Prova Nazionale Giovani - Fioretto
Nello scorso weekend si è svolta ad Ancona la prima prova nazionale giovani di fioretto, Nella prova maschile ottimo secondo posto di Alessandro Bertolazzi (CsS Mangiarotti Milano) che si deve arrendere solo in finale a Ingargiola in un match combattuto che termina con il punteggio di 15 a 12. Nella prova femminile buon ottavo posto di Carlotta Franzoni (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) che viene fermata nei quarti dalla Lorenzetti con il punteggio di 15 a 11.
Stampa la notizia: Prima Prova Nazionale Giovani - Fioretto